Главное

В Москве у посольства Японии состоялся митинг по поводу высылки японских дипломатов из России

6 мая 2022, 11:27
6 мая 2022, 11:27 — Регповестка

В Москве 6 мая в 08:30 у центрального входа в посольство Японии по адресу Грохольский пер., д. 27 общественные активисты и военные историки провели митинг, приуроченный к высылке восьми дипломатов Японии из России. Зарубежные дипломаты покидают Россию 10 мая в связи с ответными мерами, предпринятыми после недружественных действий Японии.

По словам руководителя Центрального Исполкома Общероссийской организации «Офицеры России» генерал-лейтенанта Александра Михайлова, нынешние японские власти, в отличие от своих предшественников, не смогли выдержать давления Вашингтона и приняли решение о высылке россиян исключительно по политическим причинам.

«Высылаемые же из России сегодня японские дипломаты не только решали задачи по линии национальных спецслужб, но также являлись инструментом американских кураторов в Москве, согласовывали с ними свою повседневную деятельность. Поэтому всё абсолютно закономерно», — подчеркнул Михайлов.

В рамках мероприятия состоялись митинг, раздача листовок, фотовыставка о преступлениях милитаристской Японии в период 1936-1945 гг., демонстрации кадров Хабаровского процесса, а также капитуляции Японии перед СССР. Кроме того, был организован автопробег с флагами России, ДНР и ЛНР. Участвовавшие в автопробеге машины были украшены наклейками в виде антияпонских художественных плакатов. На мероприятии также прозвучали песни военных лет в честь грядущего Дня Победы.

Активисты принесли к зданию плакаты с надписями на японском и русском языках:

— ロシアの領土ヘ手を伸ばすな! – Руки прочь от российских земель!
— 第二次世界大戦の結果は不屈! – Итоги Второй мировой войны незыблемы!
— ドンバスの子共達の血はウクライナのナツィを支持する日本政府の手に! – Кровь детей Донбасса на руках японского правительства, которое поддерживает украинских нацистов!
— ジャッピ、ゴー·ホーム! – Японцы убирайтесь домой!
— 友人を選ぶとヒロシマのことを覚えろう! – Выбирая друзей помни про Хиросиму!
— アメリカの女中に成った日本? 恥ずかしい! — Япония стала американской горничной? Стыдно!
— アメリカの女中に成った日本? 本当の武士の子孫?- Япония стала американской горничной? Вы точно потомки воинов (самураев)?

Участники митинга напомнят о бесчеловечных зверствах японского «Противоэпидемического отряда № 731» (Отряд Смерти), проведя аналогии с разработками стран НАТО биологического оружия в лабораториях на Украине, и вспомнят о жестоких массовых расправах японских военных над мирными жителями, как это случилось, например, в ходе Нанкинской резни, и которые переняли сегодня солдаты ВСУ под руководством стран НАТО.

Историческая справка: В 1936 году в составе японской Квантунской армии на территории Маньчжурии был создан «Отряд 731», целью которого была разработка биологического оружия массового поражения. Японцы проводили бесчеловечные испытания над пленными советскими, китайскими и корейскими гражданами.

13 декабря 1937 года японские войска захватили китайский город Нанкин, учинив там пятидневную массовую бойню мирного китайского населения, вошедшую в историю, как «Нанкинская резня». В ходе резни были уничтожены более 350 тыс. человек, а некоторые источники приводят цифру в полмиллиона человек. Десятки тысяч женщин были изнасилованы, многие из них убиты. В Китае японские солдаты практиковали свою излюбленную тактику: «выжигай дочиста», «убивай всех дочиста», «грабь дочиста».