Общество

Сомнолог Кудинов объяснил опасность позднего пробуждения

6 мая 2022, 09:08
6 мая 2022, 09:08 — Регповестка

Врач-сомнолог, специалист по неинвазивной вентиляции лёгких Павел Кудинов рассказал об опасности позднего пробуждения. Он заявил, что для людей с хроническими болезнями особо опасны сбои биологических часов. Об этом пишет Пятый канал.

Врач отметил, что большинство россиян сталкиваются со сбоем суточных биологических ритмов организма, называемым джетлагом. Он заключается в том, что люди поздно просыпаются и поздно ложатся спать. Из-за этого их весь день преследует снижение работоспособности, сонливость и недомогание.

Доктор подчеркнул, что для людей с повышенным артериальным давлением, у которых оно может повлечь гипертонический криз и другие проблемы со здоровьем такое состояние представляет для людей наибольшую опасность. Также оно опасно для людей с заболеваниями центральной нервной системы и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Специалист рекомендовал каждый день вставать на час раньше для того, чтобы организм вошёл в привычный график. Кудинов также добавил, что перед сном можно выпить настой мяты, мелиссы, пиона или ромашки.

Ранее пульмонолог Божко предупредила о непоправимом последствии перенесённого COVID-19. Подробнее читайте в материалах Региональной повестки.