Экономика

Эксперт Калинин: Массовых сокращений на рынке труда нет

20 апреля 2022, 13:21
20 апреля 2022, 13:21 — Регповестка

На заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, глава Минтруда и социальной защиты РФ Антон Котяков ответил на появившуюся в ряде СМИ информацию о массовых сокращениях сотрудников в российских компаниях. Он сообщил, что в службу занятостей такие сообщения не поступали и массовое сокращение не планируется. Об этом сообщили «Ветеранские вести».

«Я не склонен верить в утверждения некоторых «знатоков» и «нечистых на руку» журналистов о планирующихся якобы массовых сокращениях. И причиной моей уверенности является не только заявление на эту тему министра труда и социальной защиты… Во-первых, действительно, по нашим сведениям, от самих работодателей не поступало никаких заявлений. А они, по нашему законодательству, должны сообщить о возможных массовых увольнениях за три месяца. И во-вторых, эти же работодатели, в большинстве своём, пошли по пути не закрытия производств окончательно, а встали, как говорят, «на паузу», — прокомментировал ситуацию заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области Вячеслав Калинин.

Эксперт подчеркнул, что компании добросовестно выполняют свои обязательства перед работниками и выплачивают зарплату с действующими законами.