Социальная сфера

Звание Почётного мецената Санкт-Петербурга присвоено Благотворительному фонду Грачьи Погосяна

14 апреля 2022, 15:37
14 апреля 2022, 15:37 — Регповестка

Благотворительный фонд Грачьи Погосяна получил звание Почётного мецената Санкт-Петербурга.  Торжественная церемония состоялась в Ротонде Мариинского дворца. Награду президенту фонда Грачье Погосяну вручил председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Об этом сообщают «Ветеранские Вести».

«Этот праздник имеет второе, неофициальное название – День «спасибо». И я хочу сказать большое спасибо за работу, которую вы ведете. Я бы это назвал даже не работой, а служением. При вашем участии установлено и отреставрировано большое количество знаковых мест, в их числе памятник на площади Мужества и надгробный памятник Фёдору Достоевскому в Александро-Невской лавре. Деятельность фонда была отмечена, в первую очередь, жителями нашего города и общественными организациями. Вы являетесь примером для всех предпринимателей Санкт-Петербурга и делаете добрые дела не ради собственного восхваления, а во благо людей. Спасибо от всех депутатов, от меня лично и от каждого жителя нашего города!»- сообщил председатель городского парламента Александр Бельский

Грачья Погосян в свою очередь поблагодарил за такую награду.

«Выражаю благодарность депутатам Законодательного Собрания и лично Вам, Александр Николаевич, что за такое короткое время смогли изучить мою деятельность и удостоить меня такого высокого звания. Хочу сказать слова благодарности жителям блокадного Ленинграда и ветеранским организациям, которые с первых моих дней на ленинградской земле были рядом. Спасибо священнослужителям за благословение моей деятельности, моей семье, друзьям, коллективу и каждому, кто на протяжение этих лет поддерживал меня. Особо значимым для меня является и тот факт, что я стал Почётным меценатом Санкт-Петербурга в год 350-летия Петра Великого. В 2013 году я воссоздал первый в истории памятник Петру I, который был построен на частные средства – семьи путиловских каменотесов Спиридоновых. Перед тем, как воссоздать памятный комплекс Императору, я нашел, где покоится семья Спиридоновых и отреставрировал их семейный некрополь. Я благодарен Петербургу, что он открыл для меня свои «тайные двери» и позволил прикоснуться к истории, увековечить память о великих людях и важных событиях. Спасибо!»-сообщил он.

Благотворительный фонд Грачьи Погосяна стал первым юридическим лицом, Этот фонд является первым, которого в Петербурге удостоили звания Почетного мецената.