Главное

Против сахарных заводов в Краснодарском крае возбуждено дело

25 марта 2022, 22:46
25 марта 2022, 22:46 — Регповестка

Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России возбуждено антимонопольное дело в отношении двух сахарных заводов в Краснодарском крае. Их подозревают в картельном сговоре, сообщила ФАС.

Основанием для возбуждения дела стало обращение губернатора Краснодарского края и органов прокуратуры о повышении отпускных цен сахарными заводами. Объективных предпосылок для значительного одновременного повышения отпускных цен предприятиями-конкурентами нет, таким образом, в действиях заводов усматриваются признаки сговора, направленного на поддержание цен на сахар, пояснила служба.

Так, в марте Павловский сахарный завод и «Сахарный комбинат Тихорецкий» одновременно повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30% – до 68,3 рубля за килограмм. В то же время «себестоимость сахара не менялась» и составляла 28,66 рубля за килограмм, подсчитало ведомство.

Ранее в пятницу ФАС также возбудила антимонопольное дело в отношении оптовых поставщиков сахара в Кемеровской области, подозревая их в отгрузке товара по «завышенным» ценам. А накануне то же было сделано в отношении крупных ритейлеров «Пятерочка» и «Магнит» — из-за «недопоставок» сахара в магазины в Воронежской области, несмотря на его большие запасы на складах.