Социальная сфера

В трех российских регионах построят и оснастят новые больницы

18 марта 2022, 00:02
18 марта 2022, 00:02 — Регповестка

Более 3,5 миллиардов рублей выделит Правительство России на постройку и оснащение больниц в Санкт-Петербурге, Калининграде и Перми. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«Более 3,5 миллиардов рублей будет направлено на строительство и оснащение медицинских учреждений в трёх регионах. Такие распоряжения подписал председатель правительства Михаил Мишустин«, — говорится в сообщении.

Отмечается, что большая часть денег пойдёт на модернизацию больниц при Санкт-Петербургском государственном медуниверситете имени И.П. Павлова. В частности, построят новый корпус для Научно-клинического центра анестезиологии и реаниматологии, реконструируют корпус НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачёвой, а также корпусы НИИ хирургии и неотложной медицины. Работы планируют завершить в 2026 году.

«Часть денег будет направлена на дооснащение перинатального центра Пермской краевой клинической больницы. В общей сложности будет закуплено 42 единицы медицинских изделий, в том числе высокотехнологичное оборудование для оказания медицинской помощи беременным женщинам и реанимационное оборудование для недоношенных детей и новорождённых с различными патологиями», — добавляется в сообщении.

Кроме того, средства также направят в Калининградскую областную клиническую больницу, благодаря чему в учреждении появится оборудование для проведения операций пациентам с нарушениями мозгового кровообращения, заболеваниями спинного мозга и периферической нервной системы.