Власть

США предупреждает о возможных терактах в России

22 февраля 2022, 00:23
22 февраля 2022, 00:23 — Регповестка

Посольство США в Москве опубликовало предупреждение для своих граждан о возможных террористических актах в России. В нем также говорится о необходимости каждому подготовить свой план эвакуации из страны пребывания, не рассчитанный на помощь американских властей, и избегать посещения мест, популярных у туристов из западных стран.

В сообщении посольства со ссылкой на неназванные СМИ говорится, что поступают угрозы нападения на торговые центры, станции метро, железнодорожные вокзалы и другие места массового скопления людей. Такого рода атаки могут произойти в крупных городах, в том числе Москве и Петербурге и в приграничных с Украиной районах «повышенной напряженности», говорится в предупреждении.

Находящимся в России американцам в связи с этими угрозами рекомендуется избегать толпы и быть бдительными в местах, которые часто посещают туристы из западных стран. Гражданам США советуют везде иметь при себе удостоверение личности, включая американский паспорт с действующей российской визой. Они также должны составить собственный план эвакуации, не полагаясь на помощь правительства США.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале отреагировала на предупреждение для американцев вопросом к посольству США в Москве: а «соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали?». «Если нет, то как это все понимать?» — написала она в Telegram.