Достижения

Японский робот-сварщик начал работать на заводе «Норникеля»

14 января 2022, 18:18
14 января 2022, 18:18 — Регповестка

На заводе строительных материалов «Норильского обеспечивающего комплекса» (входит в «Норильский никель») начал работу первый японский промышленный робот Kawasaki. Об этом говорится в пресс-релизе «Норникеля».

Теперь Норильск стал самой северной точкой России, где применяется роботизированная сварка.

Как отмечается в сообщении, робот-сварщик состоит из позиционера и двух наклонных сварочных столов, которые вращаются в горизонтальной плоскости. Благодаря этому можно повернуть деталь в удобное положение, что увеличивает производительность примерно в три раза, а также улучшает качество шва.

Позиционер же в целях безопасности разделяет зоны работы робота и человека и оберегает оператора от слепящих искр. А сам робот может выполнять любые виды сварки и резки, в том числе лазерную.

«Это пилотный проект. Если он покажет себя хорошо, мы будем увеличивать количество промышленных роботов на производстве», — подчеркнул исполняющий обязанности начальника цеха по производству минераловатных изделий, электродов и профилированию металлов завода Игорь Гладков. Его слова приводятся в пресс-релизе.

Таким образом, Норильск стал самой северной точкой России, где внедрена роботизированная сварка, отмечается в сообщении.