Общество

Пожаловавшимся Путину жителям тюменского села пересчитали плату за ЖКУ

1 июля 2021, 10:02
1 июля 2021, 10:02 — Регповестка

После жалобы жителей поселка Демьянка Тюменской области во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным им произвели перерасчет на тарифы на коммунальные услуги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб региона.

Жители поселка Демьянка Уватского района во время обращения заявили, что при переселении из ветхого жилья им пришлось заплатить около 300 тысяч рублей, чтобы получить новые квартиры. При этом, по их словам, они получают квитанции за коммунальные услуги в размере от 20 тысяч и более.

«Выяснилось, что жителям домов в поселке Демьянка был произведен перерасчет за коммунальные услуги. Итоговый счет оказался значительного ниже суммы, показанной во время эфира прямой линии. Новые квартиры взамен старых, находящихся в собственности, передавались по договору мены, поэтому владельцам пришлось доплатить разницу в стоимости. Такова норма закона», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В Сибирско-Уральской энергетической компании пояснили, что дом, жильцы которого обратились на прямую линию президента, был введен в декабре 2020 года, жильцы заехали в марте. Счет на оплату услуг был выставлен впервые в мае сразу за март и апрель 2021 года по нормативу, потому что управляющая компания не сертифицировала у поставщика общедомовые приборы учета. В мае управляющая компания зарегистрировала приборы учета, и новые квитанции всем жителям были составлены с перерасчетом за прошлые месяцы. По данным компании, у Тарлана Тагирова, который обращался к Путину, итоговый счет за отопление за четыре месяца составил 27,1 тысяч рублей — по 6,7 тысяч рублей за месяц.

Ранее сообщалось, что более 9 млрд рублей перераспределят между регионами на льготы по оплате услуг ЖКХ.