Общество

Работу на Крайнем Севере в режиме неполного рабочего дня включат в стаж

19 мая 2021, 10:04
19 мая 2021, 10:04 — Регповестка

В Минтруде РФ заявили о том, что периоды работы в режиме неполного дня в районах Крайнего Севера будут учитываться в стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выполняемой в режиме неполного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов, будут учитываться в стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минтрудом России», — приводит информагентство пояснения министерства.

В пресс-службе добавили, что это позволит работающим на Крайнем Сервере и приравненных к нему местностях формировать стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии, даже при работе неполное рабочее время.

На сегодняшний день работа при неполном рабочем дне включается в общий стаж, но не учитывается в северном стаже при назначении досрочной пенсии.

Ранее сообщалось, что Минтруд предложил частично оплатить северянам-льготникам проезд на отдых за границу.