Экономика

В Ростове около 1,5 тыс. бизнесменов пострадали от закрытия рынков

28 апреля 2021, 17:30
28 апреля 2021, 17:30 — Регповестка

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил о том, что около 1,5 тысячи бизнесменов понесли ущерб на фоне закрытия рынков в Аксайском районе Ростова-на-Дону. Об этом сообщает ТАСС.

Проверка рынков Аксайского района Ростова-на-Дону началась накануне, 27 апреля. В ней, по информации издания, были задействованы около 3,5 тысячи силовиков, проверялась информация о действующих там преступных группах, подозреваемых в контрабанде и нелегальной торговле. По словам источника издания, проверки связаны с арестом главы Аксайского района Виталия Борзенко. В апреле 2021 года суд арестовал его на два месяца. Чиновник подозревается в организации преступного сообщества, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

«Около 1,5 тысячи предпринимателей в Ростове-на-Дону оказались заложниками ситуации, вызванной чужими нарушениями и прегрешениями. Рынки «Атлант», «Алмаз», «Колхозный» и «Классик» на границе города и Аксайского района в одночасье закрыты. Правоохранители оспаривают владение теми землями, на которых эти рынки расположены. Против владельцев возбуждены уголовные дела. Это отдельный вопрос, и касаться его мы не будем, но вот многолетняя работа сотен предпринимателей на этой земле, которой они лишились буквально за минуту, судьба их семей и наемных работников — это уже не уголовная тематика, а самая что ни на есть социальная, и местная власть обязана проявить к ней самое пристальное внимание», — цитирует Титова информагентство.

Он уточнил, что бывшим арендаторам рынков предложено дождаться, пока место под торговлю им дадут где-то в другом месте. Однако, по мнению бизнес-омбудсмена, дожидаться придется долго, поскольку свободных площадей под рынок в Ростове немного.

«А людей просто в одночасье отрезали от их имущества, от складов, на которых лежит их собственный товар, в том числе продукты, которые портятся с каждым часом. Нет даже решения суда о демонтаже объектов, есть просто чье-то волевое решение, которое обрушилось ни в чем не повинным людям буквально на головы», — сказал бизнес-омбудсмен.

Титов призвал стороны к поиску компромисса.

«Самый реалистичный путь — это сохранить торговлю на прежних местах, вне зависимости от того, чья это земля. Фигуранты уголовного дела в любом случае доходами от нее воспользоваться уже не смогут. Но администрация области и правоохранители должны понимать, что отсутствие склонности к компромиссу может спровоцировать очень острый локальный конфликт, а это не нужно никому», — добавил Титов.

Ранее сообщалось, что цены на гостиничные услуги в Крыму и на Кубани выросли на 20-30%.