Экономика

Цены на гостиничные услуги в Крыму и на Кубани выросли на 20-30%

20 апреля 2021, 09:53
20 апреля 2021, 09:53 — Регповестка

Большинство трех- и четырехзвездочных гостиниц в Краснодарском крае и Крыму подняли цены в среднем на 20-30% в 2021 году. При этом в других регионах размещение подешевело на 15-40% по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента Российской гостиничной ассоциации Геннадия Ламшина.

«Только единичные гостиницы курортов Черного моря необоснованно завысили цены. Согласно данным IT-разработчика для гостиничного бизнеса TravelLine, большинство отелей 3-4* на российских курортах в мае-июне поднимали цены в пределах нормы за последние три года», — приводит информагентство слова Ламшина, сказанные на совещании комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященном мониторингу цен в российских отелях.

По данным РГА, в Крыму цены на размещение в отелях 3-4 звезд в мае-июне выросли на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Это нормально, тем более в преддверии высокого сезона. Если сравнивать 2020 год и 2019 год, то здесь скачок большой был для гостиниц 4 звезд — плюс 45%. Хотя за два года рост составил 64%, то есть за год в среднем 30%. Это не кардинальное увеличение», — приводит издание пояснения эксперта.

В Сочи несмотря на схожую ситуация, цены на гостиничном рынке в целом ниже, чем в Крыму. По словам Ламшина, по сравнению с маем-июнем прошлого года цены на размещение в 4-звездочном отеле выросли на 44%, в 3-звездочном — на 23%. За два года рост составил 62%, за год в среднем 30%, как и в Крыму.

«Если сравнивать периоды с января по апрель, то в 2021 году в Крыму цены выросли на 22% в отелях категории 4 звезды и на 28% в гостиницах 3 звезды. По Сочи примерно такая же картина: в этом году в «четверках» стоимость размещения выросла на 30%, в «трешках» — на 19%», — добавил Ламшин.

Эксперт подчеркнул, что цены растут пропорционально росту затрат отельеров на оказание услуг, сказал президент РГА. По его словам, в 2020 году и первом квартале 2021 года траты бизнеса выросли более чем на 14% из-за инфляции, роста цен на продукты питания, затрат на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора, кредиты и так далее. Кроме того, расценки традиционно увеличиваются в преддверии высокого сезона.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко заявила, что рост цен на размещение в 30% нельзя назвать нормой.

«Когда мы отправляем туристов в Турцию, то понимаем, что цена будет из года в год примерно одинаковая, а сервис хороший. А у нас в России ничего не меняется, а ценник растет. И мы теряем туриста. И вся та работа, которая ведется Ростуризмом и другими организаторами внутреннего рынка, оказывается пустой. Кроме того, наш рынок не ориентирован на туриста, который хочет отдыхать в гостиницах 4 звезд и выше», — сказала она.

В свою очередь Ламшин предложил государству помочь отелям снизить цены на период ограничений выездного туризма с помощью заключения соглашения между государством и бизнесом, в котором федеральные и региональные органы власти предлагают снижение имущественных налогов и НДС до 7-10% в обмен на согласие бизнеса сдерживать рост цен и представлять прозрачную ежемесячную отчетность о тарифной политике.

Ранее сообщалось, что в Крыму отменили проверки «теневых» гостиниц.