Экономика

На Кубани создадут единственное в России производство богемского стекла

31 марта 2021, 10:10
31 марта 2021, 10:10 — Регповестка

Крупнейший чешский производитель изделий из стекла Crystalex планирует вложить около 2 млрд рублей в создание локального производства на базе завода в Тихорецке на Кубани. Предприятие станет единственным в России производителем богемского стекла. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

В 2019 году губернатор региона Вениамин Кондратьев во время поездки в Чехию вел переговоры с собственниками Crystalex, самого известного чешского стекольного завода, продукция которого представлена на рынке более 50 лет. Инвесторы заинтересовались возможностью запустить производство на базе завода в Тихорецке.

«Гендиректор компании Crystalex Януш Томаш сообщил, что намеревается вложить порядка 2 млрд рублей в создание замкнутого цикла производства. По итогам встречи вице-губернатор дал поручение департаменту промышленной политики совместно с департаментом инвестиций и развития МСП составить дорожную карту по реализации проекта», — приводит информагентство комментарий пресс-службы.

Производство планируется сосредоточить на заводе в Тихорецке, поскольку на сегодняшний день это единственное в России предприятие, где с 2013 года занимаются декорированием богемского стекла из Чехии, мощность производства составляет около 300 тысяч изделий в год, продукцию поставляют во все регионы страны.

Ранее сообщалось, что в Ставрополье запустят производство 3D-принтеров для строительства домов.