Экономика

Зарегистрировано первое в России географическое указание для вин Кубани

29 марта 2021, 19:07
29 марта 2021, 19:07 — Регповестка

Для производимого в Краснодарском крае вина в России зарегистрировано отдельное географическое указание. Ожидается, что не менее 85% винодельческой продукции будет выпускаться под единой маркой «Кубань», которая стала первой для региона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

В конце июля 2020 года вступил в силу закон, который вводит новый объект интеллектуальных прав – «географическое указание». По словам главы Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергея Катырина, это позволит презентовать товары с точки зрения региона, в котором они произведены.

«С инициативой запатентовать свою продукцию виноделы края выступали в конце 2020 года. Теперь такая возможность у них есть. Вина, изготовленные из местного винограда не менее чем на 85%, получат единое географическое указание «Кубань». На рынке появился единый бренд вина», — цитирует Кондратьева информагентство.

В пресс-службе администрации Краснодарского края отметили, что виноделы 37 винодельческих предприятий региона подали совместную заявку в Роспатент в прошлом году. В течение нескольких месяцев специалисты проверяли характеристики товаров, способы производства, а также хранения и транспортировки вина, после чего указание было зарегистрировано.

Ранее сообщалось, что крымский винзавод «Массандра» выставили на продажу.