Происшествия

В Карачаево-Черкесии объявили лавинную опасность

9 марта 2021, 16:58
9 марта 2021, 16:58 — Регповестка

В Карачаево-Черкесии объявили экстренное предупреждение в связи с лавинной опасностью в горах с 9 по 11 марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по КЧР.

«По данным ФГБУ «Северо-Кавказская ВС» (ФГБУ «Северо-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы»), в период с 9 марта по 11 марта в горах КЧР лавиноопасно. Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением зданий и сооружений, линий связи и электропередачи, объектов инфраструктуры, затруднением в работе автомобильного транспорта, перекрытием автомобильных дорог, мостов тоннелей, травматизмом и гибелью людей, находящихся в районах схода снежных лавин», – приводит информагентство выдержку из сообщения пресс-службы.

Жителям и гостям региона порекомендовали воздержаться от похода в горы, а при нахождении в горах наблюдать за изменением погоды. По данным ведомства, в республике облачно с прояснениями, ночью будет преимущественно без осадков, днем местами пойдет дождь, мокрый снег, снег, ветер западный с порывами до 14 м/с. Температура воздуха ночью ожидается минус 5-10 градусов, в горах местами до 15 градусов мороза, днем – плюс 2-7 градусов, в горах от минус 4 до плюс 1 градуса.

Ранее сообщалось, что под лавиной в Карачаево-Черкессии погиб президент горнолыжной федерации «Домбай».