Власть

Для каждого российского региона составят «демографический портрет»

20 ноября 2020, 13:54
20 ноября 2020, 13:54 — Регповестка

По поручению депутатов Госдумы главы регионов представят необходимую информацию для составления «демографического портрета» каждого субъекта РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ингу Юмашеву.

«В октябре я разослала 75 депутатских запросов главам регионов и в территориальные ОМС с целью понять, какова же сейчас ситуация с искусственным прерыванием беременности в наших субъектах, что делается в плане профилактики, какой демографический портрет того или иного субъекта», – цитирует Юмашеву информагентство.

Она уточнила, что таким образом в Госдуме поддержали инициативу общероссийского общественного движения «За жизнь!», которая предполагает составление рейтинга субъектов РФ по степени доброжелательными к беременными женщинам и детям до рождения.

«По итогам комплексного подхода мы будем разрабатывать конкретные предложения по совершенствованию профилактики искусственного прерывания беременности», – приводит издание слова парламентария.

Она добавила, полученная статистика также ляжет в основу доклада по демографической ситуации в регионах.

Ранее сообщалось, что ЯНАО возглавил рейтинг регионов с самым высоким уровнем благосостояния семей.