Происшествия

В Перми мужчина взорвал машину девушки из-за спора о месте на парковке

1 октября 2020, 14:31
1 октября 2020, 14:31 — Регповестка

Жителя Перми, взорвавшего в центре города машину девушки, с которой он не поделил место на парковке, суд приговорил к условному сроку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу краевой полиции.

Взрыв произошел вечером 8 октября 2019 года у дома на Комсомольском проспекте в Перми. На парковке произошел громкий хлопок, в результате которого был поврежден автомобиль Nissan Qashqai. Полиция обнаружила под правым передним колесом иномарки самодельное взрывное устройство. Машине были причинены механические повреждения. Кроме того, оказалось испорчено транспортное средство, припаркованное рядом. Общий ущерб превысил 700 тысяч рублей. Уточняется, что в результате инцидента никто не пострадал.

Пермяка задержали через неделю после преступления недалеко от его дома. В его машине было найдено взрывное устройство, а также предметы, которые он использовал для конспирации, — накладные усы и парики. Еще два взрывных устройства правоохранителями найдены во дворе дома.

Как выяснили следователи ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю, за полгода до инцидента у мужчины произошел конфликт с владелицей машины из-за места на парковке. Мужчина несколько месяцев вынашивал план мести. Во время следствия он не признавал вину и не шел на контакт с полицией.

«Ленинский районный суд г. Перми поставил точку в деле 58-летнего мужчины, обвиняемого в незаконном хранении взрывных устройств и повреждении имущества путем взрыва. Ему назначен условное наказание в виде 4 лет и 6 месяцев, а также штраф — 50 тысяч рублей», — приводит информагентство цитату из сообщения ведомства.

Уточняется, что суд также предписал пермяку не менять место жительства без уведомления специализированного органа и два раза в месяц являться на регистрацию.

Ранее сообщалось, что из-за взрыва котла обрушилась стена на новосибирском предприятии.