Происшествия

Сына иркутского экс-губернатора подозревают в крупном мошенничестве

28 сентября 2020, 15:31
28 сентября 2020, 15:31 — Регповестка

Депутата Заксобрания Иркутской области, сына бывшего губернатора региона Андрея Левченко задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Светлану Петренко.

«Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России установлена причастность депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко к совершению мошенничества в особо крупном размере», — цитирует Петренко информагентство.

Левченко-младшего задержали в понедельник, 28 сентября. По месту жительства и работы, а также у его отца Сергея Левченко провели обыски.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Парламентария планируют этапировать в Москву.

В феврале 2019 года было возбуждено уголовное дело о хищении средств у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области по статье 159 Уголовного кодекса («Покушение на мошенничество в крупном размере»). Обвинение уже предъявлено директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку. Следователям удалось установить, что Левченко также причастен к преступлению.

Согласно данным следствия, в октябре 2017 года Хамуляк предоставил Министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области подложные документы. По словам Петренко, это были заявки на участие в предварительном отборе подрядных организаций для ремонта и замены лифтового оборудования и ремонта лифтовых шахт.

По версии следователей, Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на сумму более 167 млн рублей. Этот договор Хамуляк предоставил в фонд для получения аванса по заключенным договорам. Затем они создали еще одну компанию, с помощью которой стоимость ремонтных работ необоснованно увеличили уже до 319,6 млн рублей. Впоследствии в фонд регулярно предоставлялись отчеты, содержащие заведомо завышенную сумму.

«В результате противоправных действий Хамуляка и Левченко Иркутской области причинен ущерб в особо крупном размере более чем на 185 млн рублей», — приводит издание пояснения представителя СК.

Согласно информации на сайте Заксобрания Иркутской области, Левченко-младшему 38 лет, он прошел в региональный парламент в 2018 году по партийному списку КПРФ.

Его отец Сергей Левченко — член президиума ЦК КПРФ, был депутатом Госдумы в трех созывах. В октябре 2015 года он занял пост губернатора Иркутской области, а в декабре 2019 года ушел в отставку по собственному желанию.

Ранее сообщалось, что двух хабаровских депутатов задержали по подозрению в мошенничестве.