Общество

Жители 43 регионов увеличили долю затрат на оплату коммунальных услуг

14 сентября 2020, 12:24
14 сентября 2020, 12:24 — Регповестка

Самая высокая доля затрат на оплату коммунальных услуг оказалась у жителей Республики Коми, самая низкая – в Ингушетии. В среднем российская семья тратит на жилищно-коммунальные услуги около 4,8 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты собственного исследования.

По данным аналитиков информагентства, существует неравномерность доли затрат в регионах, значение показателя изменяется в диапазоне от 4,9% до 13,7%.

По итогам 2019 года наименьшая доля затрат на ЖКУ — в Ингушетии (4,9%). Немного (до 7,5%) также тратят жители Дагестана, Москвы, Тувы, Республики Алтай, Хакасии и Иркутской области.

Самая высокая доля расходов — в Коми (13,7%), на Чукотке (13,6%) и в Магаданской области (12,9%). В целом свыше десяти процентов своих потребительских расходов направляют на оплату коммунальных услуг жители 47 субъектов.

По мнению экспертов, разница объясняется как самими тарифами, которые обусловлены в том числе природно-географическими причинами, а также уровнем доходов жителей и долей населения, проживающего именно в квартирах, что подразумевает более активное пользование жилищно-коммунальными услугами.

Как свидетельствует исследование, в половине регионов доля затрат на ЖКУ в структуре потребительских расходов выросла.

В целом по стране по сравнению с 2018 годом показатель остался на таком же уровне и составил 9,6%. Сокращение доли отмечается в 36 субъектах. Наиболее существенно она снизилась в Ямало-Ненецком автономном округе (-4,4 процентных пункта), Камчатском крае (-2,2 процентных пункта) и Иркутской области (-1,4 процентных пункта)

Увеличилась доля расходов на ЖКУ в совокупных потребительских расходах семей в 43 регионах. Самый существенный рост произошел в Севастополе (+1,9 процентных пункта), Татарстане (+1,6 процентных пункта) и Чечне (+1,5 процентных пункта).

В шести субъектах — Башкирии, Удмуртии, Ульяновской, Кемеровской, Курской и Тверской областях — доля затрат на ЖКУ по сравнению с 2018-м не изменилась.

Ранее сообщалось, что более 9 млрд рублей перераспределят между регионами на льготы по оплате услуг ЖКХ.