Транспорт

Аналитики назвали регионы РФ с самым доступным бензином

17 августа 2020, 11:22
17 августа 2020, 11:22 — Регповестка

Самый доступный бензин в России оказался в регионах Крайнего Севера, а также в Москве и Санкт-Петербурге. При этом меньше всего автомобильного топлива могут купить на зарплату жители Северного Кавказа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственное исследование.

Рейтинг строится на основе ранжирования субъектов Российской Федерации по объему горючего АИ-92, который может приобрести житель на среднюю в регионе зарплату.

Исследование РИА Новости показало, что в январе-июле текущего года цены на топливо в большинстве регионов повысились, при этом темпы роста и уровень цен, как и раньше, существенно различались. В среднем по России бензин марки АИ-92 за семь месяцев 2020 года подорожал на 1,9%, что примерно соответствует показателю прошлого года.

Лидиром в рейтинге доступности бензина среди российских регионов оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, его жители на среднюю зарплату могут приобрести 2160 литров автомобильного топлива в месяц по цене 41,7 рубля за литр. На втором месте Москва — столичные водители на среднюю месячную зарплату могут заправиться на 1939 литров бензина по цене 43,1 рубля за литр. Чукотский автономный округ занял третье место — 1727 литров по цене 56 рублей за литр.

Эксперты отметили, что лидирующие позиции в рейтинге преимущественно заняли регионы Крайнего Севера, Москва и Санкт-Петербург из-за высоких зарплат в этих субъектах.

В то же время самая низкая доступность бензина для населения зафиксирована в республиках Северного Кавказа, где автомобилисты могут приобрести на свою зарплату в три-четыре раза меньше бензина, чем жители ЯНАО. Рейтинг замыкают Республика Дагестан (535 литров при цене 45,5 рубля за литр), Карачаево-Черкессия (550 литров при цене 44,3 рубля за литр) и Кабардино-Балкария (567 литров при цене 43,9 рубля за литр).

«Это объясняется не только ценами на бензин, которые во многих регионах Северного Кавказа выше среднероссийских, но и низкими зарплатами. В среднем по России значение доступности бензина марки АИ-92 для населения составляет 987 литров, при этом в 68 регионах страны показатели ниже этого уровня», — приводит информагентство выдержку из пояснительной записки к исследованию.

В замыкающую рейтинг десятку также вошли: Ивановская область (573 литра), Ингушетия (574), Чеченская Республика (584), Тамбовская область (586), Северная Осетия — Алания (587), Калмыкия (590), и Адыгея (594).

Исследование РИА Новости показало большой разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах — от 39,7 до 56 рублей за литр.

Ранее сообщалось, что на севере страны бензина можно купить больше, чем на юге.