Происшествия

Жительница Магнитогорска заплатила за «снятие порчи» 2 млн руб.

7 августа 2020, 17:01
7 августа 2020, 17:01 — Регповестка

В Магнитогорске 70-летняя женщина обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что отдала 2 млн рублей неизвестным за «снятие порчи». Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД России по Челябинской области.

«Потерпевшая пояснила, что на улице к ней подошли две неизвестные женщины и поинтересовались состоянием здоровья. Чтобы его улучшить, предложили провести обряд снятия порчи. Для того, чтобы он прошёл успешно, незнакомкам потребовалась вся имеющаяся наличность. Пожилая жительница Магнитогорска поверила женщинам, взяла деньги, находившиеся дома, сняла наличность со счёта и на следующий день принесла в сумке сбережения и отдала. По договоренности с незнакомками спустя сутки потерпевшая пришла забирать деньги после проведения ритуала, но женщины на встречу не пришли. Заявительница поняла, что её обманули и обратилась в полицию», – говорится в сообщении.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. Максимальная санкция предполагает лишение свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие преступления.

Полицейские ещё раз напомнили гражданам о том, что лица, предлагающие на улице свои услуги в качестве гадалок, целителей, – это мошенники. С ними не рекомендуется вступать в диалог и тем более не передавать материальные ценности или денежные средства.

Ранее сообщалось, что пенсионерка из Сургута перевела почти 6 млн рублей мошенникам, пообещавшим компенсацию за БАДы.