Общество

Пик коронавируса прошли все российские регионы, но ситуация в них обстоит по-разному, — эксперт

17 июля 2020, 11:01
17 июля 2020, 11:01 — Регповестка

Проанализировав официальную статистику, специалисты пришли к выводу, что все регионы России прошли пик заболеваемости COVID-19 и сейчас находятся в стадии угасания эпидемии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяна.

«Можно говорить о том, что во всех регионах России пройден пик, но говорить о стремительном угасании эпидемии нельзя. В разных регионах дела обстоят по-разному», — цитирует Тавадяна информагентство.

Он отметил, что на карте динамика распространения заболевания окрашена разным цветов. В «зелёных» регионах фиксируется фиксируется существенное снижение заболеваемости, «жёлтым» показаны регионы с медленным снижением, в «светло-красных» регионах положение удовлетворительное, ожидается снижение, «красные» же регионы еще находятся в зоне сильной турбулентности – там индекс заболеваемости выше единицы.

Математик пояснил, что в группу «зелёных» регионов входят: Магаданская, Московская, Брянская, Тверская, Курская, Белгородская, Воронежская и Пензенская области, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Тува, Забайкалье, Приморье, Дагестан, Калмыкия и Чечня.

По расчетам Тавадяна, к «жёлтым» регионам относятся: Новгородская, Тульская, Липецкая, Саратовская, Рязанская, Челябинская, Ярославская, Владимирская, Ростовская, Тамбовская, Ивановская, Ленинградская, Иркутская, Волгоградская, Нижегородская, Калужская и Ульяновская области, а также Северная Осетия, Чукотка, Кабардино-Балкария, Карелия, Ингушетия, Татарстан, Республика Алтай, Камчатка, Якутия, Мордовия, Марий Эл, Ставрополье, Москва, Красноярский край и Ханты-Мансийский округ.

В группу «светло-красных» регионов учёный включил Калининградскую, Архангельскую, Смоленскую, Новосибирскую, Амурскую, Томскую, Астраханскую, Омскую, Костромскую, Свердловскую, Тюменскую и Вологодскую области, а также Башкирию, Бурятию, Чувашию, Хакасию, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий округ, Краснодарский, Пермский и Хабаровский края.

«К регионам с пока еще сложной ситуацией (к «красным» — ред.) следует отнести Оренбургскую область, Коми, Севастополь, Орловскую область, Мурманскую область, Самарскую область, Кемеровскую область, Кировскую область, Удмуртию, Ненецкий АО, Еврейскую АО, Крым, Сахалинскую область, Курганскую область и Алтайский край», — приводит издание слова Тавадяна.

В то же время учёный отметил, что в ряде регионов статистика требует уточнения.

«Данные, которые даются на протяжении семи-десяти дней, остаются практически неизменными, что нехарактерно для динамики распространения или угасания заболевания. Также вызывают сомнения ничтожно малые показатели смертности, которые характерны для стран и областей, где был соблюден жесточайший карантин. Однако ни в одном субъекте России он в такой степени не наблюдался», — пояснил изданию Тавадян.

К регионам, в которых статистика требует проверки, он отнёс Оренбургскую, Костромскую, Иркутскую, Мурманскую, Воронежскую, Тюменскую, Белгородскую, Брянскую, Кировскую, Кемеровскую и Волгоградскую области, Чечню, Приморье, Краснодарский край, Бурятию, Хабаровский край, Башкирию и Удмуртию.

Ранее сообщалось, что в трёх регионах РФ исследуют популяционный иммунитет к коронавирусу.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости