Социальная сфера

Правительство хочет запретить регионам понижать прожиточный минимум

4 сентября 2020, 14:39
4 сентября 2020, 14:39 — Регповестка

Правительство намерено ввести запрет на понижение уровня прожиточного минимума в регионах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на два источника, близкие к кабмину.

Ограничение будет действовать в том случае, если размер нового минимума по расчетам окажется меньше, чем ставка, установленная в предыдущем году.

Кроме того, обсуждаются корректировки в методике этих расчетов. Предполагается, что величина прожиточного минимума в целом по России будет определяться на основе базового набора продуктов, в то время как для субъектов будет установлен специальный коэффициент. Он будет основан на соотношении величины федерального ПМ (в размере 42,5%) и медианного дохода в каждом отдельном регионе. Пересмотр подходов к определению величины прожиточного минимума, а также МРОТ, будет происходить раз в пять лет.

Ожидается, что инициатива застрахует граждан от сокращения социальных выплат и МРОТ. В то же время, по мнению экспертов, победить бедность или значительно улучшить качество жизни россиян такая мера не поможет.

Ранее сообщалось, что Мосгордума одобрила увеличение прожиточного минимума пенсионеров.