Главное

В России хотят запретить беременным и взрослым с детьми покупать сигареты

5 марта 2024, 10:01
5 марта 2024, 10:01 — Регповестка

В России следует ограничить продажу табачных изделий для беременных женщин и взрослых людей с детьми, убежден директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Он направил свое предложение министру здравоохранения Михаилу Мурашко, передает RT со ссылкой на копию письма.

 

В своем обращении Орлов напомнил, что в России за последние несколько лет назад приняли несколько актов по снижению табакокурения и воздействия дыма на детей. Так, запрещена реклама сигарет, открытая выкладка табачных изделий на прилавке, действует запрет на курение в общественных местах.

 

Однако при этом в розничной торговле табачной продукцией допускаются неоднозначные ситуации, считает политолог. К ним он отнес продажу сигарет беременным женщинам, подчеркнув, что курение наносит вред здоровью будущего ребенка и негативно влияет на его развитие, в том числе интеллектуальное. Также допускается продажа сигарет людям в сопровождении детей – это может вызвать у них интерес к такого рода товарам, считает активист.

 

Он призвал внести изменения в федеральное законодательство и нормативные акты, которые введут запрет на продажу табачной и никотинсодержащей продукции указанным категориям граждан.

 

Напомним, также он призывал ввести ограничения для коммерческих предприятий розничной торговли на размещение вывесок о реализации табачной продукции.