Общество

Экономист Беляев назвал способы экономии на ЖКХ

30 октября 2023, 16:24
30 октября 2023, 16:24 — Регповестка

Член экспертного совета Института фондового рынка и управления, кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал Общественной Службе Новостей, как можно сэкономить на коммунальных платежах.

«Есть прямые льготы, которые позволяют просто снизить расходы по ЖКХ. Это, например, льготы ветеранов труда – они имеют право на оплату только половины счетов по ЖКХ, — указал Беляев.

 

Он отметил, что похожие льготы теперь получают военные, которые были участниками специальной военной операции. Они имеют льготы по налогу на недвижимость в сельской местности и точно так же льготы по оплате коммунальных услуг.

«Это все есть, надо просто узнать, кто какими льготами может пользоваться и непременно их применять», — заметил Беляев.

Эксперт подчеркнул, что при отсутствии льгот нужно начать рационально использовать воду, газ и электроэнергию.

Специалисты рекомендуют отключать бытовые приборы от сети, поскольку даже в выключенном состоянии они все равно потребляют небольшое количество энергии. Кроме того, следует пользоваться современными энергосберегающими лампами. Также имеет смысл утеплить квартиру, чтобы минимизировать утечку тепла.

Помимо прочего, жилец, если он собирается куда-то надолго уехать, может сэкономить на счетах за горячую воду. Для этого нужно уведомить о своем отъезде управляющую компанию, направив соответствующее заявление. Жители старых домов также могут написать заявление по отказу от обслуживания радиоточки, оставшейся с советских времен. Отказаться можно и от городского телефона и даже от домофона в случае их ненадобности.

«Это нехитрые приемы. Обогатить человека они не обогатят, но таким образом могут позволить ему снизить свои расходы и получить на эти сэкономленные деньги возможность приобрести какой-то, может, не очень значимый, но все же товар с какой-то потребительской ценностью, или что-то сделать по квартире. Так что главное не лениться», — сказал экономист.