Главное

В регионах России наблюдается дефицит вакцины для детей от полиомиелита

2 октября 2023, 10:20
2 октября 2023, 10:20 — Регповестка

Некоторые российские регионы столкнулись с нехваткой вакцин от полиомиелита. Это связано с прекращением поставок западными фармкомпаниями, сообщает газета «Коммерсант».

В материале отмечается, что после прекращения поставок западных компаний в страны осталась одна инактивированная вакцина «Полиоваксин», выпускаемая «Нанолеком» совместно с Центром имени Чумакова.

При этом производитель не сразу смог заключить контракты на этот препарат из-за особенностей законодательства по госзакупкам.

Согласно приведенным в статье данным Headway Company, в январе—сентябре не состоялось 71,55% всех объявленных гостендеров на закупку таких препаратов. В то же время год назад показатель был почти вдвое ниже, 43,63%.

Соучредитель АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова назвала возможной причиной дефицита проведенную в начале 2023 года внеочередную дополнительную вакцинацию детей в Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкесии, а также переход на новый препарат, который смог выйти на рынок в апреле 2023 года.

Производитель («Нанолек») пояснил, что регулярно подавал заявки на государственные тендеры, однако заключить госконтракт на 825 млн рублей в рамках национального календаря прививок у них получилось только в июне 2023 года, с третьей попытки. Предприятие связывает это с особенностями законодательства при госзакупках недавно зарегистрированных препаратов.