Происшествия

Ситуацию с учительницей, уволенной за стихи, проверяет Минпросвещения

8 февраля 2022, 00:13
8 февраля 2022, 00:13 — Регповестка

Скандал с уволенной за чтение стихов учительницей в Петербурге докатился до Министерства просвещения. Ситуацию будут проверять детально, сообщила пресс-служба министерства.

Педагог Серафима Сапрыкина ранее написала в соцсети Facebook, что администрация гимназии №168 Центрального района Петербурга заставила ее уволиться после того, как она прочла десятиклассникам стихи Александра Введенского и Даниила Хармса. По словам Сапрыкиной, этих поэтов представитель администрации назвала «врагами народа» и «пособниками фашистов». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что прежде чем комментировать заявление учительницы, нужно разобраться в ситуации.

«Минпросвещения детально проверит ситуацию, произошедшую с педагогом школы в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее в городском комитете по образованию агентству заявили, что ситуация вокруг увольнения учительницы из Санкт-Петербурга, заявившей о давлении школьной администрации из-за чтения стихов Александра Введенского и Даниила Хармса, требует спокойной и тщательной проверки.