Общество

Все массовые мероприятия в Мурманске отменены из-за коронавируса

1 февраля 2022, 00:37
1 февраля 2022, 00:37 — Регповестка

Из-за коронавируса все массовые мероприятия в Мурманской области были отменены. Запрет на них продлится до конца февраля. Об этом в понедельник сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона.

«Мы отменяем проведения всех массовых мероприятий, даже уличные мероприятия больше не проводятся. Такие ограничения будут действовать на февраль», — сказал Чибис. Губернатор также сообщил, что сейчас в Мурманской области преобладает омикрон-штамм. «Подтверждается 59,5% случаев «омикрона» среди сейчас заболевших», — уточнил он.

Чибис отметил, что в ближайшие недели сокращается максимальная заполняемость спортивных объектов, фитнес-центров. «Сокращаем их наполняемость до 50%. Мы вынуждены балансировать между работоспособностью малого и среднего бизнеса и работоспособностью наших медицинских учреждений. Возвращаются ранее введенные ограничения работы общепита с 2.00 до 23.00, где сохраняем заполняемость до 75%, но следим за ситуацией», — сказал глава региона.

Спортивные мероприятия запланированные на февраль пройдут без зрителей, а работодатели Заполярья обязаны перевести половину своих сотрудников (сейчас 30%) на удаленку. При этом в Мурманской области пока не планируется вводить дистанционный режим в школах, на карантин уходят отдельные классы.

За последнюю декаду января количество ежедневно регистрируемых случаев заражения коронавирусом в Мурманской области выросло в четыре раза, последние дни фиксируется более 500 случаев. Первый случай заражения омикрон-штаммом в Мурманской области зарегистрировали в конце декабря. С начала пандемии в Заполярье количество заболевших коронавирусом превысило 97 тыс., умерли более 2,9 тыс. человек.