Происшествия

Задержан главный врач питерской больницы, в которое после обследования желудка погибли трое людей

29 января 2022, 09:52
29 января 2022, 09:52 — Регповестка

Главного врача питерской больницы, в которое после обследования желудка погибли три человека, задержали правоохранительные органы. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.

Сейчас с главным врачом общаются следователи. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». В СК по Петербургу и Ленобласти воздерживаются от комментариев.

Пока известно о трех погибших и трех пострадавших. Но сама клиника после случившегося разместила объявление на своем сайте, где призвала всех пациентов, которым стало плохо после гастрографии (рентгеновского обследования желудка с использованием сульфата бария), обращаться в медучреждение.

По предварительным данным, пока причину ЧП следователи, а также сотрудники территориального управления Росздравнадзора, видят в использовании бария сульфата. Вообще-то это вещество считается безопасным, пациенты пьют его перед обследованием и оно при диагностике выступает как контраст и позволяет, например, выявить новообразования в ЖКТ. Но в данном случае контрастное вещество могло спровоцировать отравление пациентов.

Сейчас по решению Росздравнадзора по Петербургу и Ленобласти использование бария сульфата временно приостановлено. Ход расследования взят под контроль городской прокуратурой.