Общество

Япония и Норвегия помогут реализовать «Якутский газовый проект»

27 января 2022, 00:19
27 января 2022, 00:19 — Регповестка

«Якутский газовый проект» будет реализован с помощью японской компании JGC и норвежской Aker Solutions. Они стали победителями тендера на проектирование и подготовку проектной документации строительства СПГ-завода в рамках «Якутского газового проекта». Об этом «Ведомостям» рассказал представитель Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК), реализующей проект.

«Якутский газовый проект» предусматривает строительство магистрального газопровода протяженностью около 1300 км от месторождений Якутии до побережья Охотского моря. «Глобалтэк» (входит в «А-проперти») будет строить мощности по сжижению газа в Хабаровском крае. Реализация проекта планируется в два этапа. Первый включает в себя строительство СПГ-завода мощностью 8,9 млн т в год, прокладку газопровода, а также бурение более 100 скважин, которые, как ожидается, обеспечат добычу 15 млрд куб. м газа в год.

На втором этапе планируется увеличить мощность производства СПГ до 18 млн т в год, добычи – до 28 млрд куб. м в год. Затраты проекта на первом этапе, по оценкам ЯТЭК, составят 15 млрд руб. В ноябре 2021 г. гендиректор ЯТЭК Андрей Коробов отмечал, что производство в рамках первой фазы проекта может начаться в 2027 г., но окончательное решение должно быть принято в 2023 г. Общие инвестиции в проект по двум фазам компания Technip оценивала в 39,2 млрд евро.