Достижения

Ученые в Свердловской области смогли вывести генетически модифицированного теленка

22 января 2022, 00:40
22 января 2022, 00:40 — Регповестка

В Свердловской области ученые впервые сумели вывести генетически модифицированную корову. Об этом сообщает ТАСС. Уже родился первый такой теленок. В его геноме смогли заблокировать участок, который отвечает за подверженность лейкозу. В будущем такие коровы будут рождаться без рогов и давать гипоаллергенное молоко.

«Родилась девочка, но нам пол был совершенно не важен. Важно было, что теленок родился жизнеспособным и здоровым. Поэтому мы сейчас можем про него рассказать. Это первый опытный теленок в нашей работе», — рассказала ведущий научный сотрудник Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения РАН, доктор биологических наук Анна Кривоногова.

Проект ученых, поддержанный Российским научным фондом (РНФ), заключался в том, чтобы научиться изменять с помощью генной инженерии геном животного и получать нужные признаки, либо исключать нежелательные. В начале исследования специалисты установили для себя три мишени, и в конце пути планируется получить безрогую корову, которая не будет болеть лейкозом, а ее молоко можно будет давать аллергикам.

У первого теленка, удалось заблокировать ген подверженности лейкозу. Теперь у ученых есть все шансы вывести поголовье скота — небольшое стадо, которое не будет подвержено этому заболеванию, которое вредит не только корове, но и здоровью человека.

Оказалось, что редактировать геном достаточно сложно. Для этого не существовало уже готовых методов, а аналогичные здесь не подошли. Сложности возникли и на техническом уровне: например, клетка коровы очень темная, и рассмотреть, какие изменения происходят в ней, просто невозможно. Поэтому разрабатывали отдельную технологию, чтобы не работать вслепую.

Ученые пока не знают, удастся ли масштабировать эту технологию и менять геномы, например, кур и свиней. Переход от мух и мышей к коровам был сложнее, чем это ожидалось. Но невозможным, отмечает Анна Кривоногова, это не назвать. В теории в будущем удастся создать свинью, которая не будет подвержена опасной африканской чуме.