Экономика

Россияне целенаправленно копят на пенсию

17 января 2022, 19:58
17 января 2022, 19:58 — Регповестка

7,2% москвичей регулярно откладывают деньги на пенсию. Это выяснил СберНПФ, опросив более 13 тыс. жителей из российских городов с населением более 500 тыс. человек. При этом еще 7,8% жителей столицы рассматривают для себя перспективу начать копить на пенсию в ближайшие 3-5 лет.

Чаще всего о финансовой стороне жизни на пенсии думают люди в возрасте 50-60 лет (в этой группе накопления делают 8,5% респондентов, вдвое больше, чем среди 18-30-летних), а также те, кто характеризует свой уровень дохода как «могу купить новый автомобиль, но не квартиру» (11,8%).

В Москве сегодня целенаправленно копят на пенсию 7,2% горожан, что является одним из самых высоких показателей по стране, столица входит в топ-10 российских городов, жители которых больше всех заботятся о будущем после окончания трудовой карьеры. Еще 7,8% москвичей собираются начать откладывать деньги на пенсию в ближайшие годы.

Россияне копят или собираются в ближайшее время начать откладывать на пенсию, так как не уверены в том, что выплат от государства им хватит на комфортную жизнь. Так думают более половины респондентов (51,4%). 41% опрошенных не хотели бы снижать свой привычный уровень жизни после выхода на пенсию, а 5,5% создают себе возможность не работать после окончания основной карьеры. 2,6% респондентов делают всё возможное, чтобы не обременять детей.

В среднем россияне, которые заботятся о собственных накоплениях на пенсию, откладывают на эти цели 7,4 тыс. рублей в месяц. Мужчины (8,6 тыс. рублей) сберегают больше женщин (6,3 тыс. рублей), а зрелые люди (40-50 лет — по 10,1 тыс. рублей в месяц), больше молодёжи (18-30 лет, откладывают по 7,4 тыс. рублей). Москвичи откладывают на пенсию больше, чем в среднем по стране — по 11 тыс. рублей в месяц.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Согласно ответам респондентов, которые копят на пенсию, основным инструментом формирования таких сбережений являются рублевые банковские вклады (74,8%). Почти четверть опрошенных, из числа целенаправленно откладывающих на пенсию (23,6%), придерживаются самой консервативной тактики — держат дома «наличку». На третьем месте по популярности – вложения в недвижимость с целью ее перепродажи (13%). Услугами НПФ сегодня пользуются чуть более 5%, еще примерно столько же формируют пенсионные накопления с помощью накопительного страхования или ПИФов. Но мы видим, что число людей, пользующихся пока еще «альтернативными» инвестиционными и накопительными инструментами, неуклонно растет». 

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка — председатель Московского банка:

«Результаты опроса показывают, что москвичи понимают важность самостоятельных накоплений для своего финансового благополучия в будущем и готовы формировать пенсионный капитал. Помочь им в этом может индивидуальный пенсионный план (ИПП). Это простой и удобный инструмент, который подойдет даже тем, кто только начинает делать сбережения, а деньги на ИПП надежно защищены от внешних воздействий».