Экономика

Сибирь предложили разделить на промышленные кластеры

6 декабря 2021, 18:19
6 декабря 2021, 18:19 — Регповестка

Сибирский федеральный округ следует разделить на промышленные кластеры. С таким предложением выступила вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая СФО, сообщает РБК.

Речь идет о разделении регионов СФО на отрасли в сферах сельского хозяйства, нефти и газа, угля, леса и строительных материалов, а также электроники, золота, драгоценных металлов, переработки меди и алюминия.

Вице-премьер поручила главе Минэкономразвития РФ Максиму Решетникову подготовить презентации якорных инвестпроектов для кластерных инициатив. Прежде всего планируется реализовать проекты в энергетике, лесопромышленном комплексе и производстве алюминия. Следующая важная задача — развитие автомобильных и железных дорог. В частности, в Сибири намерены создать мультимодальный транспортно-логистический хаб, который повысит грузовой и пассажирский поток через этот регион.

Увеличение инвестиционных средств в Сибири обеспечит сокращение инфляционного давления в РФ. В связи с этим в регионе нужно строить новые города, указал миллиардер Олег Дерипаска.