Социальная сфера

Полномочия по штрафам за остекление балконов Минстрой передал регионам

6 декабря 2021, 18:21
6 декабря 2021, 18:21 — Регповестка

С 1 марта 2022 года собственникам будет нужно согласовывать изменения внешнего вида балконов с местными властями. Так юристы объяснили суть приказа Минстроя о новых правилах пользования жилыми помещениями.

«С марта 2022 года для того чтобы застеклить балкон, обшить его сайдингом или другими материалами, необходимо будет получать разрешение местных властей», — сказал председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.

Предложение Минстроя он назвал «абсолютно разумным». «Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда граждане на своих балконах делают такое, что становятся участниками различных шоу», — отметил Корчаго.

По словам юриста, разрешения на переустройство балконов в каждом регионе будет выдавать свое ведомство, отвечающее за эксплуатацию зданий. Услуга будет бесплатной. Если гражданин получит от властей отказ, то решение он сможет обжаловать в суде.

Новый приказ об утверждении правил пользования жилыми помещениями был утвержден Минстроем в мае этого года. Он вступит в силу 1 марта 2022 года.

Председатель Жилищного союза Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин заявил, что новые правила вводят штрафы за самовольное остекление балконов. Минстрой, давая разъяснения по этому вопросу, указал на то, что такие санкции не являются нововведением и уже существуют на уровне регионов.