Общество

Старт проекта «Студенты-продюсеры МГУ и театр «Школа драматического искусства». Новый взгляд»

9 ноября 2021, 18:21
9 ноября 2021, 18:21 — Регповестка

В день 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского 11 ноября 2021 г. театр «Школа драматического искусства» и МГУ имени М.В. Ломоносова, представленный факультетом «Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере», запускают совместный образовательно-творческий проект «Студенты-продюсеры МГУ и ШДИ. Новый взгляд». Этот проект даст возможность студентам факультета быть не только  зрителями постановок, в том числе  по «Пушкинской карте», но и на постоянной основе проходить практику в театре, принимать участие в создании и продвижении новых спектаклей. Данный формат является наиболее современной формой образовательного процесса,  который дает возможность студентам с первых месяцев обучения  соединить теорию и практику, погрузиться в настоящий  творческий и административный процесс, стать востребованным специалистом в области культуры и искусства.

10 ноября, в рамках фестиваля факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, посвященного 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, студенты посетят премьерный спектакль «Школы драматического искусства» – «Рулетенбургъ». Режиссер Евгения Тодорова взяла за основу роман Достоевского «Игрок» и создала свой, особый, интригующий мир. У студентов будет возможность увидеть сценическую интерпретацию знаменитого произведения, сравнить ее с оригиналом.

11 ноября в  15.00 в  здании театра на Сретенке состоится обсуждение  премьеры, в котором примут участие студенты и авторы постановки.

«Новый проект, который стартует в такую знаковую для мировой культуры дату — 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского, призван объединить молодые творческие силы. Московский театр «Школа драматического искусства» в свой юбилейный 35 сезон с радостью принимает в своём уникальном — лабораторном пространстве молодых продюсеров МГУ! Уверена, что первая встреча студентов ведущего факультета главного вуза страны с артистами прекрасного, современного, активного театра  — вдохновит участников  на новые темы долгосрочного и плодотворного сотрудничества!», — сказала директор театра, заслуженный работник культуры РФ Ольга Эдуардовна Соколова.

«Цель проекта – способствовать профессиональной социализации студентов, дополнять их знания новыми практическими навыками. Он предполагает сильную культурную составляющую и направлен на создание и распространение лучших практик. Данное событие станет первым в рамках сотрудничества и мы крайне признательны театру и лично – его директору Ольге Эдуардовне Соколовой – за возможность реализации таких программ.

Для наших студентов это уникальная возможность не только погрузиться в чтение и анализ текста великого писателя, но и соприкоснуться с живым театральным процессом, получить новые, незабываемые впечатления, обсудить яркие моменты с создателями спектакля, поделиться своими взглядами и задать все интересующие вопросы. Уверена, что встреча пройдет также увлекательно, как и чтение самого «Игрока»!», — дополнила декан факультета, профессор Елена Вячеславовна Халипова.

По завершению обсуждения театральной премьеры состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между театром «Школа драматического искусства» и Высшей школой культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультетом) МГУ имени М.В. Ломоносова.  Стороны соглашения – в лице директора театра, заслуженного работника культуры РФ Соколовой Ольги Эдуардовны и декана факультета, профессора Халиповой Елены Вячеславовны.