Достижения

В Новосибирске начали строительство центра СКИФ

30 августа 2021, 17:04
30 августа 2021, 17:04 — Регповестка

В Новосибирске началось строительство центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что для создания СКИФ проделана большая работа в регионе.

«Сейчас мы находимся на старте не менее важного этапа — строительства с его жесткими сроками, я уверен, что к концу 2023 года на этой площадке появятся 29 новых зданий, будут созданы условия для первых исследований для новосибирских и российских ученых», — сказал Травников.

«Сегодня важный день для будущего науки! Здесь, в Кольцово, мы дали старт началу строительства одной из мощнейших в мире установок класса «мегасайенс», включающий ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный корпус. Этот проект реализуется по указу президента в рамках национального проекта «Наука и университеты». И символично, что строительство мы начинаем в Год науки и технологий», — сказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что на данный момент определен круг задач, которые планируется решать на шести станциях центра СКИФ. Их построят в рамках первой очереди.

«Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, поведение вирусов, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов и многое другое», — сказал Фальков.

Глава Минобрнауки добавил, что СКИФ построят на основе разработок российских специалистов из отечественных материалов, что говорит о преемственности и перспективе российской науки.

Огромный бруствер диаметром 250 метров, разгоняющий поток фотонов до скорости света займет более 30 га площади. На базе центра планируется создать более 30 новых лабораторий мирового уровня, в том числе для исследований в области биотехнологий и вирусологии. Создание СКИФ и первой станции должно быть завершено до конца 2023 года. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

«На строительство выделено более 37 млрд рублей. Создание центра позволит обеспечить Сибирский регион и страну в целом, современной исследовательской инфраструктурой, позволяющей проводить исследования нового уровня в различных областях науки, каких ещё не было в России», — сказал Чернышенко.