Социальная сфера

Иркутская область вышла на плато по заболеваемости COVID-19

10 августа 2021, 19:30
10 августа 2021, 19:30 — Регповестка

9 августа во время прямого эфира министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в регионе. Он отметил, что ряд медучреждений уже вывели из «красной зоны», они работают в штатном режиме. Это больницы №3, 9, 5, 6, факультетские клиники, Ангарская детская городская больница, областной кожно-венерологический диспансер. Все они готовятся к работе в плановом режиме.

 

«В течение недели будем принимать решение о прекращении госпитализации в областную больницу и выводить ее из зоны ковида. Снижение есть, то есть по цифрам — мы на плато. Но все равно большое количество пациентов, которые находятся на госпитальном и амбулаторном этапах, не дают нам повода расслабляться», — сообщил Сандаков.

 

Также министр подчеркивает, что с COVID-19 придется жить еще продолжительное время, поэтому отрабатывается схема постоянного режима работы как с зараженными пациентами, так и плановыми. Уже создана рабочая группа, с первичным звеном — поликлиниками — ведется работа.

 

Сейчас на госпитальном этапе находятся 4200 человек, 18 тысяч — на амбулаторном лечении. В пиковые моменты цифра достигала 30 тысяч. Сократили количество коек, сейчас 5244 койки, при этом 19% — свободный коечный фонд.

По поводу Ангарского роддома министр отметил, что ситуация непростая. По его словам, это очень мощная медицинская площадка.

 

«Как только мы стабилизируемся и поймем, что обходимся силами Ангарской городской больницы №1, то мы его выведем из ковидной зоны. Осторожный прогноз — 2 недели. Думаю, до конца августа мы роддом выведем из «красной зоны», — сказал Яков Сандаков.