Общество

«День отца» в России будут отмечать официально

29 июля 2021, 17:01
29 июля 2021, 17:01 — Регповестка

Директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова поддержала предложение Министерства труда РФ отмечать в России «День отца».

Отмечать праздник планируется в третье воскресенье октября. Проект указа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и вынесен на общественное обсуждение. Минтруд отмечает, что автором предложения стала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

По словам директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталии Мандровой, появление этой даты в праздничном календаре положительно отразится на укреплении роли отца в современной семье.

«Воспитание чувства патриотизма начинается с семьи: с семейных традиций, личного примера родителей, ценностей, которые закладываются у каждого человека в самом раннем возрасте. Важнейшую роль в воспитании и мальчиков, и девочек играет отец. Папы становятся настоящими героями для своих детей. Поэтому предложение сделать праздник, который станет лишним поводом поблагодарить всех отцов за их ежедневный труд и заботу – очень полезное, в том числе и для развития патриотического воспитания детей и молодежи», – считает Наталия Мандрова.

Также она отметила, что «Роспатриотцентр» реализует большое количество проектов, нацеленных на укрепление института семьи и семейных ценностей.

В частности, в июле 2021 года в Архызе Карачаево-Черкесской Республики прошла первая семейная смена Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Смена «Родные-любимые», организатором которой выступил Роспатриотцентр, объединила 60 семей. Дети и родители смогли пообщаться друг с другом и найти единомышленников из других регионов.

Есть надежда, что семейные смены «Большой перемены» станут традицией. Совсем скоро, в сентябре этого года, участники «Большой перемены» и их родители впервые станут гостями ежегодного фестиваля Арт-кластера «Таврида» в Крыму.