Власть

Туристов на Кубани за отказ от вакцинации могут оштрафовать на 30 тысяч рублей

15 июля 2021, 08:22
15 июля 2021, 08:22 — Регповестка

В оперативном штабе Краснодарского края заявили, что из гостиниц региона не будут выселять туристов, подписавших при заселении добровольное согласие на вакцинацию от коронавируса, но не привившихся. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Отель не уполномочен предпринимать такие действия. Ответственность за несоблюдение условия подписанного согласия лежит на туристе. Нарушение добровольного согласия также подпадает под ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения – ред.). И может грозить туристу штрафом в размере до 30 тыс. рублей», — приводит информагентство ответ оперативного штаба на соответствующий вопрос.

Власти края ранее разрешили отелям и санаториям принимать с 1 августа невакцинированных гостей при условии, что в течение трех дней по прибытию они сделают прививку от COVID-19. Обязательным условием является отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения). В случае противопоказаний к вакцинации необходимо иметь в наличии справку о медицинском отводе.

Обращаться в прививочный пункт нужно будет самостоятельно. В отелях и санаториях на курортах планируется открыть дополнительные пункты вакцинации.

Власти напомнили о правилах въезда на курорты Кубани, действующих с 1 июля: медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала госуслуг — для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения, отрицательный результат ПЦР-теста (в том числе несовершеннолетним от 15 до 18 лет), сертификат о прививке или справка о прохождении первого этапа вакцинации.

Ранее сообщалось, что в Адыгее ввели новые ограничения для туристов.