Происшествия

Якутского бизнесмена осудили на семь лет за попытку подкупа министра

14 июля 2021, 08:30
14 июля 2021, 08:30 — Регповестка

Гендиректора АО «Якутская ярмарка» Михаила Федорова суд признал виновным в даче взятки должностному лицу в крупном размере. Об этом сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия).

Следствие установило, что бизнесмен в январе 2019 года передал министру предпринимательства, торговли и туризма Якутии взятку в размере 200 тысяч рублей.

Денежные средства переданы им за содействие в передаче АО «Якутская ярмарка» туристических объектов, находящихся в управлении и собственности подведомственного министерству учреждения — «Дом Рыбака» и «Царство вечной мерзлоты». Со своей стороны Федоров также пообещал, что будет передавать министру процент прибыли от деятельности указанных объектов и процент от стоимости в последующем заключаемых с министерством предпринимательства контрактов по туристическим и иным направлениям, в том числе, выставочно-ярмарочным мероприятиям.

Суд признал Федорова виновным и осудил его на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и оштрафовал на сумму 4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Шереметьево задержали бывшего вице-губернатора Мордовии Меркушкина за взятку.