Общество

Регионы РФ призвали учитывать рост заболеваемости при проведении массовых мероприятий

13 июля 2021, 09:15
13 июля 2021, 09:15 — Регповестка

Решения об организации массовых мероприятий должны будут приниматься региональными властями с учетом коэффициента распространения коронавируса. Для этого должны использоваться данные по недельным темпам прироста заболеваемости и охвату тестирования населения методом ПЦР. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

«Высшим должностным лицам субъектов РФ принимать решения о возможности проведения массовых мероприятий с учетом положений (предписаний) санитарных врачей субъектов РФ, подготовленных на основании показателей, оцениваемых в динамике за период не менее 14 календарных дней (две полные календарные недели с понедельника по воскресенье)», — приводит информагентство выдержку из постановления.

Уточняется, что действие документа «не распространяется на проведение массовых мероприятий в организациях культуры и образования».

В документе также говорится, что проведение массовых мероприятий с количеством участников от 500 до 1 000 человек возможно, если коэффициент распространения равен 1, темпы прироста составляют не более 10%, охват тестирования составляет «от не менее 200 на 100 тысяч населения». Увеличение численности участников возможно при снижении коэффициента распространения и темпов прироста.

Ранее сообщалось, что в Петербурге ужесточили антиковидные ограничения.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости