Экономика

Россияне стали чаще страховать киберриски малого и микробизнеса

12 июля 2021, 15:18
12 июля 2021, 15:18 — Регповестка

За первое полугодие 2021 года в дочерней компании Сбербанка «Сбербанк страхование» заключили договоры страхования киберрисков 1,1 тысячи предприятий малого и микробизнеса. Это в 3,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в два раза больше, чем за весь прошлый год. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

По данным исследования Всемирного экономического форума The Global Risks Report 2021, киберриски в последние годы прочно входят в топ-5 наиболее явных угроз для бизнеса после инфекционных заболеваний, экономического кризиса и экстремальных погодных явлений. По информации Group IB, количество кибератак на объекты критической информационной инфраструктуры в России в первой половине 2021 года утроилось по сравнению со всем 2019 годом. Согласно оценкам Сбера, экономика РФ в 2019 году из-за кибератак лишилась 2,5 трлн рублей.

Вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников рассказал, что 36% от общего количества договоров страхования киберрисков с начала 2021 года заключили предприниматели Москвы и Московской области.

«Программы защиты от киберрисков, которые сегодня предлагает СК «Сбербанк страхование», позволяют защитить бизнес в случае несанкционированного списания денег со счета и простоя в результате кибератаки. Компания компенсирует понесенные убытки в пределах застрахованных лимитов. При этом стоимость страхового полиса, который поможет защититься от различных киберрисков, несопоставимо меньше, чем потенциальные убытки предприятия от кибератак», – цитирует пресс-служба слова Вячеслава Цыбульникова.

В свою очередь директор дирекции корпоративного страхования «Сбербанк страхование» Виталий Павловский отметил, что киберриски становятся все более реальными не только в связи с органическим ростом использования цифровых решений, но и из-за последствий пандемии коронавируса. Многие предприятия за это время перешли на удаленный режим работы и дистанционные каналы взаимодействия с клиентами.

«На фоне связанного с этим роста киберпреступлений увеличивается и спрос на страхование киберрисков. По нашим оценкам, этот тренд в ближайшие годы сохранится, а в будущем, мы надеемся, защита от этих рисков станет обычной практикой для российского бизнеса», – приводятся в сообщении слова Виталия Павловского.

СК «Сбербанк страхование» предлагает предприятиям малого и микробизнеса (ММБ) на выбор несколько программ киберстрахования с разным объемом покрытия — от 500 тысяч до 10 млн рублей. Стоимость зависит от выбранной страховой суммы и начинается от 4300 рублей. Полис позволяет обеспечить страховой защитой программное обеспечение, корпоративную электронную почту, сайты, облачные сервисы и базы данных.

В 2021 году почти половина клиентов сегмента ММБ застраховали киберриски на 1 млн рублей, 35% — на 500 тысяч рублей. Ещё 15% предприятий выбрали лимиты выше 1 млн рублей. Оформить договор по программе страхования киберрисков можно в любом отделении Сбербанка.