Происшествия

Власти Сочи объявили об окончании стихийного бедствия

6 июля 2021, 09:01
6 июля 2021, 09:01 — Регповестка

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел в Сочи заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных происшествий, во время которого глава города объявил об окончании стихийного бедствия. Об этом сообщается на сайте сочинской горадминистрации.

«Со 2 июля в Краснодарском крае действует штормовое предупреждение. Неблагоприятные прогнозы оправдались. Вчера штормовой ветер, ливни и град прошли на Черноморском побережье, в Новороссийске, Славянском районе. Самая сложная ситуация сложилась в Сочи. Дождь шел всю ночь. Из берегов вышли реки Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, чтобы избежать трагических последствий. Нужно приготовиться к эвакуации жителей из возможных мест подтопления, в том числе, в других районах края, если это будет необходимо, и развернуть пункты временного размещения с трехдневным запасом питания», – приводятся в сообщении слова Кондратьева.

По данным региональных властей, для ликвидации последствий стихии в Сочи были задействованы 550 человек, к работам привлечено 173 единицы техники всех экстренных и коммунальных служб города и 20 мотопомп.

«В настоящее время город справился со стихией, синоптики прогнозируют улучшение погодных условий. Сочи переходит в штатный режим работы. Проводим масштабную уборку всех территорий, которые были подтоплены. В этой работе городским службам также помогают волонтеры. Мониторинговые группы уже обошли все пострадавшие от воды домовладения, составили протоколы об ущербе, нанесенном стихией», – рассказал глава города Алексей Копайгородский.

Пострадали также пляжные территории – преимущественно в Адлерском и Хостинском районах. Арендаторы пляжей уже приступили к устранению последствий разгула стихии, однако завершить работы можно будет только после того, как установится благоприятная погода. Все пляжи Сочи остаются закрытыми в связи с действием штормового предупреждения. На них дежурят матросы-спасатели.

Ранее сообщалось, что в Крыму из-за сильных ливней сошел сель.