Происшествия

СКР возбудил дело после массового заражения COVID-19 детей в детском лагере Тувы

30 июня 2021, 12:09
30 июня 2021, 12:09 — Регповестка

Уголовное дело по факту массового заражения детей коронавирусом в Туве возбудил Следственный комитет РФ. Инцидент произошел в детском оздоровительном лагере «Байлак». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Уголовное дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В период с 10 по 22 июня в детском лагере отдыхали 162 ребенка. 22 июня к врачу-педиатру обратился один из них, его доставили в районную больницу, где по результатам медицинского исследования у него выявили коронавирусную инфекцию. 24 июня она также подтвердилась у 68 детей и девяти работников.

«Вместе с тем установлено, что с 11 июня к врачу-педиатру обращались 35 детей с различными жалобами — на боли в горле, насморк, головную боль и кашель. Но врач-педиатр не принял мер по изоляции детей, не поставил в известность родителей и законных представителей, Министерство здравоохранения и управление Роспотребнадзора», — приводит информагентство комментарий СКР.

Кроме того, выявлены факты пребывания в детском лагере посторонних лиц, а также выход детей за территорию лагеря, что категорически запрещено санитарно-эпидемиологическими нормами, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.

Ранее сообщалось, что в Петербурге выросло число молодых пациентов с коронавирусом.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости