Происшествия

Житель Тольятти под видом автозапчастей пытался переслать в Казахстан магазины к автомату

10 июня 2021, 09:10
10 июня 2021, 09:10 — Регповестка

Самарские таможенники обнаружили попытку контрабанды магазинов к автомату Калашникова. Их хотел переслать в Казахстан через транспортную компанию житель Тольятти. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Федеральной таможенной службы РФ.

Посылка была изъята в фасовочном центре курьерской службы и направлена на экспертизу. В ней находились 100 магазинов к автомату Калашникова емкостью 30 патронов калибра 5,45. В транспортной накладной части оружия были указаны как «автозапчасти».

Согласно заключению, коробчатые магазины к автоматам АКМ, АКС-74 находятся на снабжении Вооруженных сил РФ, относятся к категории «вооружение и военная техника» и запрещены к перемещению через государственную границу РФ.

В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что отправитель имеет торговую точку по продаже страйкбольного оружия, амуниции и боевого снаряжения.

Во время обыска в помещении магазина, принадлежащего подозреваемому, были изъяты патроны, ружья различных калибров, более четырех тысяч корпусов для магазинов к различному оружию и порядка 300 магазинов для АК, а также бронежилеты.

В отношении тольятинца возбуждено уголовное дело по статье о покушении на контрабанду товаров, относящихся к иному вооружению. Ему грозит от трех до семи лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Уточняется, что мероприятия проводились во взаимодействии с УФСБ России по Самарской области и Средневолжским линейным управлением МВД России на транспорте.

Ранее сообщалось, что ФСБ изъяло у жителя Екатеринбурга арсенал из 37 единиц незаконного оружия.