Власть

Госдума одобрила закона о развитии федеральной территории «Сириус»

10 июня 2021, 09:00
10 июня 2021, 09:00 — Регповестка

Госдума поддержала в третьем, окончательном чтении законы о дальнейшем развитии федеральной территории «Сириус». Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о двух законопроектах – «О внесении изменений в федеральный закон «О федеральной территории «Сириус» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О федеральной территории «Сириус». Они были внесены сенатором Андреем Клишасом и депутатами ГД от фракции «Единая Россия».

По словам главы комитета по госстроительству Павла Крашенинникова (ЕР), принятые законы направлены «на развитие федеральной территории «Сириус», в том числе будут способствовать созданию единого инновационного архитектурно-градостроительного облика федеральной территории».

Согласно принятым документам, правительству РФ предоставляется право утверждать индивидуальную программу развития федеральной территории «Сириус» по согласованию с ее органами власти. При этом программа развития может включать в себя мероприятия в сфере содержания или развития существующих объектов инфраструктуры как на самой территории «Сириуса», так и за ее пределами. Кроме того, речь может идти о создании новых объектов инфраструктуры.

Авторы законодательной инициативы отметили, что в настоящее время многие объекты энергетической, коммунальной и иной инфраструктуры, необходимой для функционирования объектов, расположенных в федеральной территории «Сириус», и находящейся за ее пределами, «не соответствуют действующим нормативным требованиям, требуют капитального ремонта или реконструкции».

Ранее сообщалось, что в Сочи городская дома проведет новые выборы мэра города после выделения части территории Адлерского района в отдельный городской округ Сириус.