Власть

Путин перечислил лучшие регионы по качеству жизни

4 июня 2021, 15:28
4 июня 2021, 15:28 — Регповестка

Президент России Владимир Путин назвал лидеров национального рейтинга качества жизни среди регионов. Об этом он рассказал во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Рейтинг составлен Агентством стратегических инициатив совместно с экспертами и комиссиями Госсовета. Об этом сообщает Lenta.ru.

Лидером рейтинга стали Москва, Тюменская область, Татарстан, ХМАО, Санкт-Петербург. Путин назвал итог закономерным, потому что эти регионы — традиционные центры деловой активности, в которые вкладываются серьезные ресурсы в развитие инфраструктуры для людей.

В то же время по некоторым показателям на первых местах оказались другие субъекты федерации. По развитию образования в числе лучших оказалась Мордовия, по условиям для открытия и ведения своего дела — Удмуртия, по социальной защищенности — Новгородская область.

Путин особенно отметил такой показатель рейтинга, как желание граждан связать свою жизнь и жизнь своих детей с регионом. По этому параметру лучшими стали Севастополь и Калининградская область.

По словам президента, рейтинг позволит объективно оценить ситуацию и даст управленческим командам на местах обратную связь, позволяющую услышать проблемы граждан.

Ранее сообщалось, что Тюмень возглавила рейтинг городов РФ по восприятию местных жителей.