Происшествия

В МЧС предупредили о возможном подтоплении Красноярска

3 июня 2021, 16:41
3 июня 2021, 16:41 — Регповестка

В связи с увеличением сброса на Красноярской ГЭС уровень воды в Енисее в черте Красноярска в ближайшие сутки может подняться до отметки 440 см. Это грозит подтоплением низменностей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

Ситуация связана с дождями и активным таянием снега в Саянах, который идет в реки, впадающие в Енисей. Согласно прогнозам ведомства, приток воды в Красноярское водохранилище ожидается выше нормы на 60-70%. Это самый высокий показатель за последние 10 лет такого не было.

Это в свою очередь ведет к необходимости повышенного сброса на Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, что может вызвать подтопления. В МЧС РФ прогнозировали такое развитие событий в пяти районах Красноярского края. Сейчас снега в Саянах втрое больше, чем обычно.

«В ближайшие сутки прогнозируются неблагоприятные гидрологические явления, это связано с увеличением сброса воды на Красноярской ГЭС. Ожидается, что уровень воды на реке Енисей в городе Красноярска будет в пределах 400-440 см», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

По данным МЧС РФ, в краевом центре и его окрестностях ожидается «подтопление пониженных участков местности». Сейчас эти места обследуются. В готовности к реагированию находятся около 500 человек и 100 единиц техники.

Ранее сообщалось, что в двух районах пермского края ввели режим ЧС из-за подтопления.