Власть

В Якутии ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для ряда групп населения

25 мая 2021, 16:48
25 мая 2021, 16:48 — Регповестка

Власти Якутии приняли решение о введении обязательной вакцинации от коронавируса для персонала детских летних лагерей, а также для участников массовых мероприятий и работников, привлеченных к их проведению. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на республиканское правительство.

«[Глава республики Айсен Николаев] поручил главам муниципальных образований и городских округов издать нормативные акты об обязательной вакцинации. Вакцинироваться в первую очередь обязаны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлеченного персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Уточняется, что при необоснованном отказе от вакцинирования специалист может быть не допущен к работе, а работодателя, не обеспечившего вакцинацию персонала, могут оштрафовать на сумму от 200 тысяч рублей.

«Данная мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимательского сообщества», — уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Ранее сообщалось, что глава Ленобласти попросил разрешить въезд россиян из Эстонии и Финляндии для вакцинации.