Социальная сфера

В Мурманской области с 1 августа начнут выдавать «арктические гектары»

25 мая 2021, 10:47
25 мая 2021, 10:47 — Регповестка

С 1 августа в Мурманской области стартует программа «Арктический гектар». На нее планируется выделить более 700 тысяч гектаров земли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра имущественных отношений региона Викторию Минкину.

«Запуск программы по расширению зоны получения земельного участка на территорию Арктики начнется с 1 августа 2021 года. Определены территории — это земли лесного фонда (630 тыс. гектаров) и земли, на которых можно будет осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законом (110 тыс. гектаров)», — приводит информагентство слова Минкиной, сказанные на оперативном совещании в правительстве.

В Мурманской области за выделение земельных участков в качестве «Арктического гектара» будут отвечать Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства (для земель из лесного фонда) и Министерство имущественных отношений. Все участки должны находиться вблизи населенных пунктов. Самые большие территории определены в Кольском районе.

Время от начала обращения и до получения договора на безвозмездное пользование земельных участков занимает всего 45 суток.

Ранее сообщалось, что предприниматели Мурманской области могут получить грант на покупку франшизы.